Кекс с абрикосами


Состав:
Тесто:
- 1 1/4 чашки муки (или 150 граммов)
- 1 чайная ложка разрыхлителя
- 1/2 чайной ложки соды
- 1/4 чайной ложки соли
- 120 граммов сливочного масла
- 2/3 чашки сахара (или 175 граммов)
- 2 яйца
- 1/2 чашки сметаны или йогурта без добавок
Начинка:
- 4 столовых ложки сахара
- 2 столовых ложки воды
- 1 столовая ложка коньяка
- 6-15 некрупных абрикосов

Муку, сахар и сметану я отмеряю специальной мерной чашкой с делениями, если ее нет, можно воспользоваться весами. В первую очередь, вынимаем сливочное масло из холодильника, к моменту приготовления теста оно должно быть размягченным. Затем обрабатываем абрикосы: выбираем плотные плоды, моем, удаляем косточки. В сотейнике смешиваем 4 столовых ложки сахара с 2 столовыми ложками воды, и доводим до кипения на небольшом огне, добавляем столовую ложку коньяка. Аккуратно выкладываем половинки в абрикосов в сотейник, смешиваем их с сиропом. Снимаем с плиты, остужаем. Я использую часть абрикосов для украшения перед подачей на стол, поэтому готовлю все 15 штук.
Миксером на медленных оборотах взбиваем размягченное сливочное масло с сахаром, по одному вмешиваем яйца. Добавляем сметану и просеиваем в тесто муку, заранее смешанную с содой, разрыхлителем и солью, смешиваем недолго на средней скорости миксера.
Смазываем сливочным маслом форму диаметром 20-24. Обильно посыпаем сахаром, смахиваем излишки. (У меня была форма размером 24 см и пирог получается не таким высоким, как хотелось, поэтому предпочтителен меньший размер формы). Выкладываем тесто в форму и укладываем сверху половинки абрикосов: боком, вдавливая в тесто.
Выпекаем в заранее разогретой духовке при 160 градусах около 40 - 45 минут. Готовый кекс оставляем в форме минут на 10, затем вынимаем и охлаждаем. Смазываем поверхность оставшимся сиропом.
Посыпаем сахарной пудрой, украшаем по желанию.
Кекс получается очень сочным, ароматным, с характерной абрикосовой кислинкой.