Куриные ножки в медово-горчичном маринаде

На полке: Вторые блюда
Версия для печати (пошаговый рецепт)Версия для печати (пошаговый рецепт)
Куриные ножки в медово-горчичном маринаде

Состав:

  • 4-6 куриных голеней
  • 1 столовая ложка горчицы
  • 1 столовая ложка меда
  • 1 столовая ложка оливкового масла
  • сок 1/3 лимона
  • соль
  • паприка
  • черный молотый перец 
  • лавровый лист

Промыть голени под проточной водой, обсушить их бумажным полотенцем. Приготовить маринад: смешать мед, горчицу, лимонный сок, соль, добавить по щепотке специй.

Тщательно перемешать..

Горчицу я пробовала разную, и острую и сладкую баварскую(в обеих случаях фирмы Kuhne), и вариант со сладкой мне понравился больше. Количество паприки варьирую, иногда кладу больше, когда хочется насыщенного цвета и аромата, иногда меньше. Когда маринад готов, нужно натереть голени маринадом и оставить на пару часов.

 Промаринованную птицу готовить в духовке при температуре 150 градусов около 30 минут. За несколько минут до готовности, я увеличиваю температуру до 200, так голени лучше зарумяниваются. Во время запекания я несколько раз поливаю голени соком, который собирается на дне формы. Такая курочка пикантнее по вкусу, чем курица, запеченная с помидорами, однако, оба рецепта вкусны по своему.


Средняя: 4.2 (27 голосов)

Отправил Алёна Пнд, 12/09/2011 - 06:11

Замечательный рецепт, получается очень вкусно! Я не добавляла лавровый лист, но буду готовить ещё, попробую в следующий раз ) Маринад очень сбалансированный получается, в меру горчица, в меру мёд - очень вкусно ) Спасибо! )

Отправил Гость Чт, 06/10/2011 - 16:25

А что это за интересный салат гарнир?

Отправил Alena Чт, 06/10/2011 - 20:15

Это тушенные баклажаны с красным болгарским перцем и луком. А также отдельно кольца маринованных ананасов и маслины.

Отправил Гость Пт, 25/05/2012 - 15:35

гарнир на вид ужасен, вообще вид не аппетитный..

Отправил Alena Пнд, 12/09/2011 - 17:51

Спасибо и вам! Тоже люблю поджаристую курочку в маринаде, а главное, готовиться быстро: замариновал, в духовку поставил и отдыхай ))

Отправил Гость Сб, 13/08/2011 - 19:49

а лавровый лист куда?

Отправил Alena Вс, 14/08/2011 - 08:30

Я крошу его руками не слишком мелко и добавляю в маринад, перед запеканием проверяю голени, если где то прилип кусочек лаврушки - убираю его, он свою функцию уже выполнил.

Поделиться рецептом

1. Ссылка на рецепт

2. Картинка в тексте для форумов (BBCode)

3. Картинка в тексте для вставки на сайт (HTML)

Поиск по сайту


Кухонная прихватка - это еще одна полезная мелочь, которая будет нелишней в арсенале хозяйки. Передвинуть на плите разогретую кастрюлю, схватить ее крышку - порою нет времени, чтобы искать полотенце, действовать нужно молниеносно. Вот в этот момент и пригодятся маленькие прихватки, висящие на петельках в пределах вытянутой руки. 
  • Брынза сохранится дольше, если посуду, в которой она находится, сверху накрыть намоченной в холодной воде и хорошо отжатой тканью. 

  • Чтобы вареные овощи легче очистились, сразу после варки обдайте их холодной водой. 

  • Жареный картофель получается вкусным и хрустящим, если его осушить от воды салфеткой, перед тем как опустить в кипящее масло. 

Комментарии

  • Огромное спасибо, тесто супер. Сегодня испекла. Все ввосторге
  • Тесто получилось супер, все ингредиенты брала точно по списку. Огромное спасибо за рецепт!
  • Добавила еще сгущенки, кураги, чернослива и изюма. Получилось просто шикарно!

Рейтинг