Борщ


Состав
- 3-4 литра куриного бульона
- 4 средних картофелины
- 3 маленьких или 2 средних моркови
- 1 средняя свекла
- 1 луковица для бульона
- 1/3 среднего кочана капусты
- 1 средний помидор
- душистый перец
- лавровый лист
- соль по вкусу
Куриный бульон я готовлю просто: кладу в воду куриную грудку, а после закипания добавляю к ней луковицу и одну морковь, варю все это около 30-40 минут.Такой бульон получается совсем нежирным и отлично подходит для летнего борща. Такой же бульон я иногда использую при приготовлении горохового супа. Пока варится мясо, можно очистить и нашинковать овощи: картошку нарезать кубиками..
морковь и свеклу натереть на крупной терке, а еще лучше нарезать соломкой. Капусту нашинковать тонко и недлинно.
Помидор залить кипятком на пару минут, снять с него кожицу, и нарезать мякоть на мелкие кубики.
Пока бульон кипит на небольшом огне, я периодически снимаю накипь, а после варки процеживаю его, чтобы удалить остатки накипи.
На паре ложек растительного масла обжариваем морковь, через пару минут добавляем к ней свеклу, и еще через несколько - помидор и чайную ложку томатной пасты.Можно добавить и половинку болгарского перца, он придаст борщу дополнительный аромат.
В процеженный закипевший бульон отправляем картошку, и через пять минут туда же идет капуста.
Мне нравится неразваренная, слегка хрустящая капуста в борще, поэтому я ее варю не долго, всего пару минут, после чего добавляюю в бульон обжаренные морковь,свеклу и помидоры.
Добавляю в борщ перец и лавровый лист, соль по вкусу, и оставляю томиться на минимальном режиме еще минут 5. Отличным дополнением к борщу будет сметана и свежая зелень.